Para vencer cuanto antes al Covid-19, desde Sanahuja Miranda nos sumamos a #QuedateEnCasa. Puedes leer nuestros contenidos sobre el coronavirus aquí.

¿Me puedo divorciar antes de llevar tres meses casados?

31 Julio, 2020
¿Me puedo divorciar antes de llevar tres meses casados?

Por ley, no puedes divorciarte antes de que hayan transcurrido tres meses desde la celebración del matrimonio, aunque hay circunstancias excepcionales que lo hacen posible. Ignasi Vives, de SM, lo explica en Consumer.

El requisito para poder divorciarse es que la pareja lleve al menos tres meses casada. Eso sí, “la ley no exige periodo de convivencia”, aunque sí ese mínimo plazo de duración del matrimonio.

Así lo establece la ley a través de nuestro Código Civil. En su artículo 81.1 marca un periodo mínimo de tres meses desde que se contrae matrimonio para pedir la separación o el divorcio, “que puede solicitar cualquiera de los cónyuges”, indica Ignasi Vives, abogado del despacho Sanahuja Miranda. Es una previsión legal e imperativa para todos los ciudadanos, “salvo supuestos excepcionales”.

Mens Nike Trainers